2021年冬開始の新作アニメ一覧 チェックリスト [アニメ]
2021年1月スタートのアニメを、チェックしましたので、番組一覧をリストアップします。詳細については、情報元の「gigazine.net」を参照して下さい。
●Gigazine 「2021年冬開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20201207-anime-2021winter/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、15本。目玉は、やはり、「のんのんびより」の3期ですね。日常コメディ枠では、歴代トップと言えそうな勢いの作品ですし、今期は、これだけでも満足できそうな気もします。全体的には、ある程度、ジャンルで好みがわかりますし、ざっと見た感じ、好き嫌いがはっきりしているラインナップですね。とりあえず、日常コメディの他、アイドル、異世界転生、ラブコメに絞れば、数的に、視聴可能範囲に収まりそうです。
「のんのんびより のんすとっぷ」PVより
●【12月末最新】2021年1月冬アニメ一覧【66作品PVまとめ】
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・おとなの防具屋さん(第2期)
TOKYO MX:1/8(金) 25:00~/AT-X:1/13(水) 23:20~
・じみへんっ!!~地味子を変えちゃう純異性交遊~
TOKYO MX:1/3(日) 25:00~
◆ゲキドル
AT-X:1/5(火) 21:00~/BSフジ:1/10(日) 25:30~
◆アリスインデッドリースクール ゲキドル特番
TOKYO MX:1/4(月) 21:00~22:00/AT-X:1/4(月) 21:00~22:00
◆たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語
AT-X:1/4(月) 22:00~/TOKYO MX:1/4(月) 23:00~/BS11:1/4(月) 23:00~
◆裏世界ピクニック
AT-X:1/4(月) 23:30~/TOKYO MX:1/4(月) 24:30~/BS11:1/4(月) 24:30~
・ウマ娘 プリティーダービー Season 2
TOKYO MX:1/4(月) 24:00~/BS11:1/4(月) 24:00~/AT-X:1/11(月) 21:30~
・七つの大罪 憤怒の審判
テレビ東京系:1/6(水) 17:55~/BSテレ東:1/6(水) 24:30~
・アイ★チュウ
TOKYO MX:1/6(水) 23:00~/BS11:1/10(日) 23:30~
・装甲娘戦機
TOKYO MX:1/6(水) 24:00~/BS11:1/6(水) 25:30~
・オルタンシア・サーガ
TOKYO MX:1/6(水) 24:30~/BS11:1/6(水) 24:30~
・SHOW BY ROCK!!STARS!!
TOKYO MX:1/7(木) 22:00~/BSフジ:1/7(木) 25:05~/AT-X:1/11(月) 22:30~
◆ゆるキャン△ SEASON2
AT-X:1/7(木) 23:00~/TOKYO MX:1/7(木) 23:30~/BS11:1/7(木) 23:30~
・天地創造デザイン部
AT-X:1/7(木) 23:30~/TOKYO MX:1/7(木) 24:00~/BSフジ:1/8(金) 24:30~
・2.43 清陰高校男子バレー部
フジテレビ:1/7(木) 24:55~
・約束のネバーランド Season2
フジテレビ:1/7(木) 25:25~
◆五等分の花嫁∬
TBS:1/7(木) 25:28~/BS11:1/8(金) 23:30~
◆弱キャラ友崎くん
AT-X:1/8(金) 21:00~/TOKYO MX:1/8(金) 22:00~/BS11:1/9(土) 22:00~
・蜘蛛ですが、なにか?
AT-X:1/8(金) 21:30~/TOKYO MX:1/8(金) 22:30~/BS11:1/8(金) 23:00~
・バック・アロウ
TOKYO MX:1/8(金) 24:00~/BS11:1/8(金) 24:00~/AT-X:1/11(月) 21:00~
・プレイタの傷
TBS:1/8(金) 25:55~/BS-TBS:1/8(金) 26:30~
◆俺だけ入れる隠しダンジョン
TBS:1/8(金) 26:25~/BS-TBS:1/8(金) 27:00~/AT-X:1/10(日) 22:30~
・はたらく細胞!!
TOKYO MX:1/9(土) 23:30~/BS11:1/9(土) 23:30~
・はたらく細胞BLACK
TOKYO MX:1/9(土) 24:00~/BS11:1/9(土) 24:00~/AT-X:1/10(日) 21:30~
◆ホリミヤ
TOKYO MX:1/9(土) 24:30~/BS11:1/9(土) 24:30~
・怪病医ラムネ
TOKYO MX:1/9(土) 25:30~/BS11:1/9(土) 25:30~/AT-X:1/10(日) 22:00~
・ワールドトリガー 2ndシーズン
テレビ朝日系列:1/9(土) 25:30~
・SK∞ エスケーエイト
ABC・テレビ朝日系24局ネット:1/9(土) 26:00~
・八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ
テレビ愛知:1/10(日) 21:54~/BS11:1/10(日) 21:55~/AT-X:1/13(水) 23:05~
・怪物事変(けものじへん)
TOKYO MX:1/10(日) 22:00~/BS11:1/12(火) 24:30~
・スケートリーディング☆スターズ
TOKYO MX:1/10(日) 22:30~/BS11:1/12(火) 24:00~
◆IDOLY PRIDE
TOKYO MX:1/10(日) 23:30~/BS日:1/10(日) 23:30~
◆無職転生 ~異世界行ったら本気だす~
TOKYO MX:1/10(日) 24:00~/BS11:1/10(日) 24:00~
・EX-ARM エクスアーム
TOKYO MX:1/10(日) 25:05~/BSフジ:1/12(火) 24:00~
◆のんのんびより のんすとっぷ
テレビ東京:1/10(日) 25:35~/AT-X:1/14(木) 21:30~
・闇芝居 第8期
テレビ東京:1/10(日)深夜
◆アズールレーン びそくぜんしんっ!
TOKYO MX:1/11(月) 25:00~/BS11:1/11(月) 25:00~/AT-X:1/13(水) 23:10~
・真・中華一番!第二期
TOKYO MX:1/11(月) 25:10~/MBS:1/11(月) 26:40~/BS日:1/13(水) 24:00~
・WAVE!!~サーフィンやっぺ!~
テレビ東京:1/11(月) 26:00~
◆転生したらスライムだった件 第2期 第1部
TOKYO MX:1/12(火) 23:00~/BS11:1/12(火) 23:30~
・ワンダーエッグ・プライオリティ
日本テレビ:1/12(火) 25:35~
・文豪ストレイドッグス わん!
TOKYO MX1:1/12(火) 24:30~/BS11:1/13(水) 24:00~
・ワールドウィッチーズ発進しますっ!
TOKYO MX1:1/12(火) 24:45~/BS11:1/13(水) 24:15~
・ログ・ホライズン 円卓崩壊
Eテレ:1/13(水) 19:25~
◆回復術士のやり直し
AT-X:1/13(水) 23:30~/TOKYO MX:1/13(水) 25:05~/BS11:1/15(金) 25:00~
・Dr.STONE STONE WARS
TOKYO MX:1/14(木) 22:30~/BS11:1/14(木) 24:00~
・魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編
AT-X:1/20(水) 21:00~/TOKYO MX:1/20(水) 22:00~/BSフジ:1/21(火) 24:30~
●Gigazine 「2021年冬開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20201207-anime-2021winter/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、15本。目玉は、やはり、「のんのんびより」の3期ですね。日常コメディ枠では、歴代トップと言えそうな勢いの作品ですし、今期は、これだけでも満足できそうな気もします。全体的には、ある程度、ジャンルで好みがわかりますし、ざっと見た感じ、好き嫌いがはっきりしているラインナップですね。とりあえず、日常コメディの他、アイドル、異世界転生、ラブコメに絞れば、数的に、視聴可能範囲に収まりそうです。
「のんのんびより のんすとっぷ」PVより
●【12月末最新】2021年1月冬アニメ一覧【66作品PVまとめ】
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・おとなの防具屋さん(第2期)
TOKYO MX:1/8(金) 25:00~/AT-X:1/13(水) 23:20~
・じみへんっ!!~地味子を変えちゃう純異性交遊~
TOKYO MX:1/3(日) 25:00~
◆ゲキドル
AT-X:1/5(火) 21:00~/BSフジ:1/10(日) 25:30~
◆アリスインデッドリースクール ゲキドル特番
TOKYO MX:1/4(月) 21:00~22:00/AT-X:1/4(月) 21:00~22:00
◆たとえばラストダンジョン前の村の少年が序盤の街で暮らすような物語
AT-X:1/4(月) 22:00~/TOKYO MX:1/4(月) 23:00~/BS11:1/4(月) 23:00~
◆裏世界ピクニック
AT-X:1/4(月) 23:30~/TOKYO MX:1/4(月) 24:30~/BS11:1/4(月) 24:30~
・ウマ娘 プリティーダービー Season 2
TOKYO MX:1/4(月) 24:00~/BS11:1/4(月) 24:00~/AT-X:1/11(月) 21:30~
・七つの大罪 憤怒の審判
テレビ東京系:1/6(水) 17:55~/BSテレ東:1/6(水) 24:30~
・アイ★チュウ
TOKYO MX:1/6(水) 23:00~/BS11:1/10(日) 23:30~
・装甲娘戦機
TOKYO MX:1/6(水) 24:00~/BS11:1/6(水) 25:30~
・オルタンシア・サーガ
TOKYO MX:1/6(水) 24:30~/BS11:1/6(水) 24:30~
・SHOW BY ROCK!!STARS!!
TOKYO MX:1/7(木) 22:00~/BSフジ:1/7(木) 25:05~/AT-X:1/11(月) 22:30~
◆ゆるキャン△ SEASON2
AT-X:1/7(木) 23:00~/TOKYO MX:1/7(木) 23:30~/BS11:1/7(木) 23:30~
・天地創造デザイン部
AT-X:1/7(木) 23:30~/TOKYO MX:1/7(木) 24:00~/BSフジ:1/8(金) 24:30~
・2.43 清陰高校男子バレー部
フジテレビ:1/7(木) 24:55~
・約束のネバーランド Season2
フジテレビ:1/7(木) 25:25~
◆五等分の花嫁∬
TBS:1/7(木) 25:28~/BS11:1/8(金) 23:30~
◆弱キャラ友崎くん
AT-X:1/8(金) 21:00~/TOKYO MX:1/8(金) 22:00~/BS11:1/9(土) 22:00~
・蜘蛛ですが、なにか?
AT-X:1/8(金) 21:30~/TOKYO MX:1/8(金) 22:30~/BS11:1/8(金) 23:00~
・バック・アロウ
TOKYO MX:1/8(金) 24:00~/BS11:1/8(金) 24:00~/AT-X:1/11(月) 21:00~
・プレイタの傷
TBS:1/8(金) 25:55~/BS-TBS:1/8(金) 26:30~
◆俺だけ入れる隠しダンジョン
TBS:1/8(金) 26:25~/BS-TBS:1/8(金) 27:00~/AT-X:1/10(日) 22:30~
・はたらく細胞!!
TOKYO MX:1/9(土) 23:30~/BS11:1/9(土) 23:30~
・はたらく細胞BLACK
TOKYO MX:1/9(土) 24:00~/BS11:1/9(土) 24:00~/AT-X:1/10(日) 21:30~
◆ホリミヤ
TOKYO MX:1/9(土) 24:30~/BS11:1/9(土) 24:30~
・怪病医ラムネ
TOKYO MX:1/9(土) 25:30~/BS11:1/9(土) 25:30~/AT-X:1/10(日) 22:00~
・ワールドトリガー 2ndシーズン
テレビ朝日系列:1/9(土) 25:30~
・SK∞ エスケーエイト
ABC・テレビ朝日系24局ネット:1/9(土) 26:00~
・八十亀ちゃんかんさつにっき 3さつめ
テレビ愛知:1/10(日) 21:54~/BS11:1/10(日) 21:55~/AT-X:1/13(水) 23:05~
・怪物事変(けものじへん)
TOKYO MX:1/10(日) 22:00~/BS11:1/12(火) 24:30~
・スケートリーディング☆スターズ
TOKYO MX:1/10(日) 22:30~/BS11:1/12(火) 24:00~
◆IDOLY PRIDE
TOKYO MX:1/10(日) 23:30~/BS日:1/10(日) 23:30~
◆無職転生 ~異世界行ったら本気だす~
TOKYO MX:1/10(日) 24:00~/BS11:1/10(日) 24:00~
・EX-ARM エクスアーム
TOKYO MX:1/10(日) 25:05~/BSフジ:1/12(火) 24:00~
◆のんのんびより のんすとっぷ
テレビ東京:1/10(日) 25:35~/AT-X:1/14(木) 21:30~
・闇芝居 第8期
テレビ東京:1/10(日)深夜
◆アズールレーン びそくぜんしんっ!
TOKYO MX:1/11(月) 25:00~/BS11:1/11(月) 25:00~/AT-X:1/13(水) 23:10~
・真・中華一番!第二期
TOKYO MX:1/11(月) 25:10~/MBS:1/11(月) 26:40~/BS日:1/13(水) 24:00~
・WAVE!!~サーフィンやっぺ!~
テレビ東京:1/11(月) 26:00~
◆転生したらスライムだった件 第2期 第1部
TOKYO MX:1/12(火) 23:00~/BS11:1/12(火) 23:30~
・ワンダーエッグ・プライオリティ
日本テレビ:1/12(火) 25:35~
・文豪ストレイドッグス わん!
TOKYO MX1:1/12(火) 24:30~/BS11:1/13(水) 24:00~
・ワールドウィッチーズ発進しますっ!
TOKYO MX1:1/12(火) 24:45~/BS11:1/13(水) 24:15~
・ログ・ホライズン 円卓崩壊
Eテレ:1/13(水) 19:25~
◆回復術士のやり直し
AT-X:1/13(水) 23:30~/TOKYO MX:1/13(水) 25:05~/BS11:1/15(金) 25:00~
・Dr.STONE STONE WARS
TOKYO MX:1/14(木) 22:30~/BS11:1/14(木) 24:00~
・魔術士オーフェンはぐれ旅 キムラック編
AT-X:1/20(水) 21:00~/TOKYO MX:1/20(水) 22:00~/BSフジ:1/21(火) 24:30~
今年1年素敵なブログを楽しませていただきました
どうぞよい年をお過ごしください
by (。・_・。)2k (2020-12-31 01:46)
良いお年を^^
by ぽちの輔 (2020-12-31 07:14)
おはようございます
よいお年をお迎えください!^^
by kiyokiyo (2020-12-31 08:40)
訪問・nice!有難うございました。よいお年をお迎えください
by tomi_tomi (2020-12-31 09:33)
今年も1年お世話になりました。
来年もよろしくお願いいたします。
良いお年をお迎えください。
by garden (2020-12-31 10:42)
今年も面白い作品を教えていただきお世話になりました^^
佳いお年をお迎えください( ^ω^ )
by ニッキー (2020-12-31 10:43)
どうぞ佳い年をお過ごしください〜♪╰(⸝⸝⸝´꒳`⸝⸝⸝)╯
by ぴーすけ君 (2020-12-31 20:31)