SSブログ

2022年秋開始の新作アニメ一覧 チェックリスト [アニメ]

 2022年10月スタートのアニメを、チェックしましたので、番組一覧をリストアップします。詳細については、情報元の「gigazine.net」を参照して下さい。

●Gigazine 「2022年秋開始の新作アニメ一覧」
 https://gigazine.net/news/20220925-anime-2022autumn/

 新作の視聴予定は、絵柄での判断で、13本。いつもより少な目ですが、ジャンルは、異世界チート、ラブコメ、日常系等、バランスはとれていますし、名作「うる星やつら」もあり、楽しみですね。

20221010.jpg
「うる星やつら」PVより

●新作タイトル

 ※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
 ※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
 ※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。

・悪役令嬢なのでラスボスを飼ってみました
 TOKYO MX:10/1(土) 22:30~/AT-X:10/6(木) 23:30~/BS-TBS:10/7(金) 26:30~

・永久少年 Eternal Boys
 フジ:10/10(月) 26:20~/アニマックス:10/15(土) 22:30~

◆転生したら剣でした
 TOKYO MX:10/5(水) 23:00~/AT-X:10/7(金) 21:00~/BS朝:10/7(金) 23:00~

・うちの師匠はしっぽがない
 TOKYO MX:9/30(金) 22:30~/BS朝:10/2(日) 23:00~/AT-X:10/4(火) 21:30~

・宇崎ちゃんは遊びたい!ω(だぶる)
 AT-X:10/1(土) 21:00~/ABC:10/1(土) 26:30~/BS11:10/3(月) 24:00~

◆勇者パーティーを追放されたビーストテイマー、最強種の猫耳少女と出会う
 TOKYO MX:10/2(日) 22:00~/AT-X:10/4(火) 21:00~/BSフジ:10/4(火) 24:00~

◆農民関連のスキルばっか上げてたら何故か強くなった。
 TOKYO MX:10/1(土) 22:00~/AT-X:10/1(土) 23:30~/BS日テ:10/2(日) 23:00~

・SPY×FAMILY 第2クール
 テレ東:10/1(土) 23:00~/AT-X:10/3(月) 22:00~

・後宮の烏
 TOKYO MX:10/1(土) 23:30~/BS11:10/1(土) 23:30~/AT-X:10/2(日) 21:30~

・ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION
 TOKYO MX:10/1(土) 24:30~/BS11:10/1(土) 24:30~

・ポプテピピック 第2シリーズ
 TOKYO MX:10/1(土) 25:30~/BS11:10/1(土) 25:30~/AT-X:10/1(土) 25:30~

・アイドリッシュセブン Third BEAT! 第2クール
 TOKYO MX:10/2(日) 22:30~/サン:10/2(日) 23:30~/BS11:10/2(日) 24:00~

◆新米錬金術師の店舗経営
 AT-X:10/3(月) 21:00~/TOKYO MX:10/3(月) 22:30~/BS日テ:10/3(月) 23:30~

・ゴールデンカムイ 第4期
 TOKYO MX:10/3(月) 23:00~/BS11:10/3(月) 23:00~

・名探偵コナン 犯人の犯沢さん
 TOKYO MX:10/3(月) 25:05~

・VAZZROCK THE ANIMATION
 TOKYO MX:10/5(水) 22:30~/BS日テ:10/5(水) 23:00~

・忍の一時
 TOKYO MX:10/4(火) 23:00~/BS朝:10/7(金) 23:30~/AT-X:10/4(火) 20:00~

◆ヤマノススメ Next Summit
 TOKYO MX:10/4(火) 24:30~/BS11:10/4(火) 24:30~/AT-X:10/5(水) 20:00~

・ヒューマンバグ大学 -不死学部不幸学科-
 TOKYO MX:10/5(水) 22:00~/BSフジ:10/6(木) 24:30~/AT-X:10/18(火) 23:30~

◆陰の実力者になりたくて!
 AT-X:10/5(水) 22:30~/TOKYO MX:10/5(水) 23:30~/BS日テ:10/5(水) 24:30~

◆不徳のギルド
 AT-X:10/5(水) 23:30~/BS11:10/5(水) 25:30~/TOKYO MX:10/5(水) 25:35~

・モブサイコ100 Ⅲ
 TOKYO MX:10/5(水) 24:00~/BSフジ:10/5(水) 24:30~

◆Do It Yourself!! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-
 テレ東:10/5(水) 24:30~/AT-X:10/6(木) 21:30~/BS11:10/6(木) 22:30~

・マブラヴ オルタネイティヴ 第2期
 フジ:10/5(水) 24:55~/AT-X:10/9(日) 23:00~/BSフジ:10/12(水) 24:00~

・虫かぶり姫
 AT-X:10/6(木) 21:00~/TOKYO MX:10/6(木) 23:30~/BS日テ:10/6(木) 24:30~

・異世界おじさん
 AT-X:10/6(木) 22:30~/BS11:10/6(木) 25:00~/TOKYO MX:10/7(金) 25:35~

・アキバ冥途戦争
 TOKYO MX:10/6(木) 24:00~/BS11:10/6(木) 24:00~

・メガトン級ムサシ シーズン2
 TOKYO MX:10/7(金) 22:00~/BSフジ:10/7(金) 24:30~

◆令和のデ・ジ・キャラット
 TOKYO MX:10/7(金) 23:00~/BS日テ:10/7(金) 23:00~/AT-X:10/9(日) 23:40~

・羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来 TV放送版
 TOKYO MX:10/7(金) 24:00~/BS11:10/7(金) 24:00~

・聖剣伝説 Legend of Mana -The Teardrop Crystal-
 TBS:10/7(金) 25:25~

◆ぼっち・ざ・ろっく!
 TOKYO MX:10/8(土) 24:00~/BS11:10/8(土) 24:00~/AT-X:10/10(月) 22:30~

・弱虫ペダル LIMIT BREAK
 NHK総合:10/8(土) 24:00~

・ブルーロック
 テレ朝:10/8(土) 25:30~/BS朝:10/8(土) 26:00~/AT-X:10/9(日) 21:00~

◆夫婦以上、恋人未満。
 AT-X:10/9(日) 22:00~/TOKYO MX:10/9(日) 24:30~/BS11:10/11(火) 24:00~

・アニコミ 女体化した僕を騎士様達がねらってます
 TOKYO MX:10/9(日) 25:05~

・ピーターグリルと賢者の時間 Super Extra
 TOKYO MX:10/9(日) 25:15~/AT-X:10/11(火) 23:15~/BSフ:10/11(火) 24:45~

・BLEACH 千年血戦篇
 テレ東:10/10(月) 24:00~/BSテレ東:10/10(月) 24:00~

・クールドジ男子
 テレ東:10/10(月) 25:30~/AT-X:10/11(火) 23:00~/BS11:10/13(木) 23:30~

・チェンソーマン
 テレ東:10/11(火) 24:00~

・恋愛フロップス
 AT-X:10/12(水) 21:00~/BS11:10/12(水) 25:00~/TOKYO MX:10/12(水) 25:05~

・ある朝ダミーヘッドマイクになっていた俺クンの人生
 TOKYO MX:10/12(水) 25:00~

◆うる星やつら
 フジ:10/13(木) 24:55~/AT-X:10/18(火) 22:30~

◆4人はそれぞれウソをつく
 テレ朝:10/15(土) 26:00~/BS朝:10/16(日) 22:30~/AT-X:10/19(水) 20:30~

・不滅のあなたへ Season2
 Eテレ:10/23(日) 19:00~

・万聖街
 TOKYO MX:11/11(金) 24:00~/BS11:11/11(金) 24:00~/AT-X:11/13(日) 22:30~



nice!(52)  コメント(1) 
共通テーマ:アニメ

nice! 52

コメント 1

青い森のヨッチン

うる星やつらは学生のころ見ていたので新作も期待していますがこちらでは放送での視聴はできないので配信を楽しみにしています。
BSフジでディレイ放送しないかなぁ(半年後?)
by 青い森のヨッチン (2022-10-10 10:32) 

コメントを書く

お名前:
URL:
コメント:
画像認証:
下の画像に表示されている文字を入力してください。