2015年1月スタートのアニメ新番組を、チェックしました。詳細については、情報元の「gigazine.net」を参照して下さい。リンクを貼っておきます。
TVアニメとしては、約30本の新作で、量的には、多いですね。でも、キャラクター重視の第一印象で、現時点での視聴決定は、9本と、だいたいいつも通りでしょうか。日常、癒し系アニメが見当たらないのが、ちょっと気になりますが、原作も知らない作品ばかりですので、先の見えないストーリーという要素にも、期待出来そうです。
●Gigazine 「2015年冬季(新春)開始の新作アニメ一覧」
http://gigazine.net/news/20141206-anime-2015winter/
※「幸腹グラフィティ」より
※リストは、1・タイトル、2・放送局、放送日、3・ジャンル(独断と偏見の要素あり)でまとめています。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
(放送作品リスト)
・探偵歌劇ミルキィホームズTD
TOKYO MX:12/31(水)先行放送、TOKYO MX、BS日テレ他
*子供向け
・アブソリュート・デュオ
AT-X:1/4(日) 20:30~、TOKYO MX:1/5(月) 24:00~、BS11:1/8(木) 24:00~他
*ファンタジー、バトル
・みんな集まれ!ファルコム学園SC
TOKYO MX:1/4(日) 22:27~他
*ギャグ、ショートアニメ
・ドアマイガーD
KBS京都:1/5(月) 19:55~他
*ロボット
・ユリ熊嵐
TOKYO MX:1/5(月) 24:30~、BS11:1/7(水) 24:00~他
*戦闘
・神様はじめました◎
テレビ東京:1/5(月) 26:05~
*恋愛、ファンタジー、2期シリーズ
・キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎
TOKYO MX:1/6(火) 21:55~
*ギャグ、ショートアニメ
・美男高校地球防衛部LOVE!
テレビ東京:1/6(火) 25:40~、AT-X:1/10(土) 18:00~他
*コメディ、女子向け
・みりたり!
AT-X:1/7(水) 23:25~、テレ玉:1/8(木) 25:00~他
*ギャグ、ショートアニメ
◆艦隊これくしょん -艦これ-
TOKYO MX:1/7(水) 25:05~、BS11:1/9(金) 27:00~他
*ゲーム、戦闘、萌えキャラ
◆新妹魔王の契約者(しんまいまおうのてすためんと)
TOKYO MX:1/7(水) 25:35~、AT-X:1/8(木) 22:00~、BS11:1/8(木) 27:00~他
*ファンタジー、恋愛、戦闘、萌えキャラ
◆ぱんきす!2次元
BS11:1/8(木) 23:54~
*ギャグ、ショートアニメ
・東京喰種トーキョーグール√A
TOKYO MX:1/8(木) 24:00~、AT-X:1/12(月) 23:00~他
*SF、サスペンス、2期シリーズ
◆冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた
フジテレビ:1/8(木) 24:50~
*恋愛、コメディ、萌えキャラ
◆幸腹グラフィティ
TBS:1/8(木) 25:46~、BS-TBS:1/10(土) 25:00~
*日常系、萌えキャラ
◆銃皇無尽のファフニール
TBS:1/8(木) 26:16~、BS-TBS
*ファンタジー、萌えキャラ
・血液型くん!2
TOKYO MX:1/8(木)~
*ギャグ、ショートアニメ、2期シリーズ
・アイドルマスターシンデレラガールズ
TOKYO MX:1/9(金) 24:00~、BS11:1/9(金) 24:00~
*アイドル育成、ゲーム
・暗殺教室
フジテレビ:1/9(金) 25:20~
*SF、サスペンス、バトル
・デュラララ!!×2 承
TOKYO MX:1/10(土) 23:30~、BS11:1/10(土) 23:30~他
*サスペンス、バトル、2期シリーズ
・アルドノア・ゼロ(第2期)
TOKYO MX:1/10(土) 24:00~、BS11:1/10(土) 24:00~他
*SF、戦闘、2期シリーズ
◆DOG DAYS″
TOKYO MX:1/10(土) 24:30~、BS11:1/17(土) 24:30~他
*ファンタジー、バトル、3期シリーズ
・ローリング☆ガールズ
MBS:1/10(土) 25:58~、BS11:1/11(日) 27:00~他
*SF、青春、コメディ
・黒子のバスケ(第3期)
MBS:1/10(土) 26:58~、BS11:1/13(火) 24:00~他
*アクション、スポーツ、青春、3期シリーズ
・純潔のマリア
TOKYO MX:1/11(日) 22:30~、AT-X:1/12(月) 20:30~、BS11:1/13(火) 24:30~他
*ファンタジー、バトル
◆聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)
テレビ東京:1/11(日) 25:05~、AT-X:1/14(水) 20:00~他
*ファンタジー、バトル、萌えキャラ
◆ISUCA[イスカ]
TOKYO MX、BS11、AT-X他
*ファンタジー、バトル、萌えキャラ
・スター・ウォーズ 反乱者たち
ディズニーXD:1/24(土)
*SF、アクション
・少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-
未定
*アイドル、青春、女子向け
・ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
TOKYO MX、BS11、アニマックス他
*戦闘、シリーズ
・戦国無双
テレビ東京、BSジャパン他
*戦闘、歴史、ゲーム
・蒼穹のファフナー EXODUS
TBS、BS-TBS他
*SF、戦闘、ロボット、シリーズ
TVアニメとしては、約30本の新作で、量的には、多いですね。でも、キャラクター重視の第一印象で、現時点での視聴決定は、9本と、だいたいいつも通りでしょうか。日常、癒し系アニメが見当たらないのが、ちょっと気になりますが、原作も知らない作品ばかりですので、先の見えないストーリーという要素にも、期待出来そうです。
●Gigazine 「2015年冬季(新春)開始の新作アニメ一覧」
http://gigazine.net/news/20141206-anime-2015winter/
※「幸腹グラフィティ」より
※リストは、1・タイトル、2・放送局、放送日、3・ジャンル(独断と偏見の要素あり)でまとめています。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
(放送作品リスト)
・探偵歌劇ミルキィホームズTD
TOKYO MX:12/31(水)先行放送、TOKYO MX、BS日テレ他
*子供向け
・アブソリュート・デュオ
AT-X:1/4(日) 20:30~、TOKYO MX:1/5(月) 24:00~、BS11:1/8(木) 24:00~他
*ファンタジー、バトル
・みんな集まれ!ファルコム学園SC
TOKYO MX:1/4(日) 22:27~他
*ギャグ、ショートアニメ
・ドアマイガーD
KBS京都:1/5(月) 19:55~他
*ロボット
・ユリ熊嵐
TOKYO MX:1/5(月) 24:30~、BS11:1/7(水) 24:00~他
*戦闘
・神様はじめました◎
テレビ東京:1/5(月) 26:05~
*恋愛、ファンタジー、2期シリーズ
・キュートランスフォーマー 帰ってきたコンボイの謎
TOKYO MX:1/6(火) 21:55~
*ギャグ、ショートアニメ
・美男高校地球防衛部LOVE!
テレビ東京:1/6(火) 25:40~、AT-X:1/10(土) 18:00~他
*コメディ、女子向け
・みりたり!
AT-X:1/7(水) 23:25~、テレ玉:1/8(木) 25:00~他
*ギャグ、ショートアニメ
◆艦隊これくしょん -艦これ-
TOKYO MX:1/7(水) 25:05~、BS11:1/9(金) 27:00~他
*ゲーム、戦闘、萌えキャラ
◆新妹魔王の契約者(しんまいまおうのてすためんと)
TOKYO MX:1/7(水) 25:35~、AT-X:1/8(木) 22:00~、BS11:1/8(木) 27:00~他
*ファンタジー、恋愛、戦闘、萌えキャラ
◆ぱんきす!2次元
BS11:1/8(木) 23:54~
*ギャグ、ショートアニメ
・東京喰種トーキョーグール√A
TOKYO MX:1/8(木) 24:00~、AT-X:1/12(月) 23:00~他
*SF、サスペンス、2期シリーズ
◆冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた
フジテレビ:1/8(木) 24:50~
*恋愛、コメディ、萌えキャラ
◆幸腹グラフィティ
TBS:1/8(木) 25:46~、BS-TBS:1/10(土) 25:00~
*日常系、萌えキャラ
◆銃皇無尽のファフニール
TBS:1/8(木) 26:16~、BS-TBS
*ファンタジー、萌えキャラ
・血液型くん!2
TOKYO MX:1/8(木)~
*ギャグ、ショートアニメ、2期シリーズ
・アイドルマスターシンデレラガールズ
TOKYO MX:1/9(金) 24:00~、BS11:1/9(金) 24:00~
*アイドル育成、ゲーム
・暗殺教室
フジテレビ:1/9(金) 25:20~
*SF、サスペンス、バトル
・デュラララ!!×2 承
TOKYO MX:1/10(土) 23:30~、BS11:1/10(土) 23:30~他
*サスペンス、バトル、2期シリーズ
・アルドノア・ゼロ(第2期)
TOKYO MX:1/10(土) 24:00~、BS11:1/10(土) 24:00~他
*SF、戦闘、2期シリーズ
◆DOG DAYS″
TOKYO MX:1/10(土) 24:30~、BS11:1/17(土) 24:30~他
*ファンタジー、バトル、3期シリーズ
・ローリング☆ガールズ
MBS:1/10(土) 25:58~、BS11:1/11(日) 27:00~他
*SF、青春、コメディ
・黒子のバスケ(第3期)
MBS:1/10(土) 26:58~、BS11:1/13(火) 24:00~他
*アクション、スポーツ、青春、3期シリーズ
・純潔のマリア
TOKYO MX:1/11(日) 22:30~、AT-X:1/12(月) 20:30~、BS11:1/13(火) 24:30~他
*ファンタジー、バトル
◆聖剣使いの禁呪詠唱(ワールドブレイク)
テレビ東京:1/11(日) 25:05~、AT-X:1/14(水) 20:00~他
*ファンタジー、バトル、萌えキャラ
◆ISUCA[イスカ]
TOKYO MX、BS11、AT-X他
*ファンタジー、バトル、萌えキャラ
・スター・ウォーズ 反乱者たち
ディズニーXD:1/24(土)
*SF、アクション
・少年ハリウッド -HOLLY STAGE FOR 50-
未定
*アイドル、青春、女子向け
・ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース エジプト編
TOKYO MX、BS11、アニマックス他
*戦闘、シリーズ
・戦国無双
テレビ東京、BSジャパン他
*戦闘、歴史、ゲーム
・蒼穹のファフナー EXODUS
TBS、BS-TBS他
*SF、戦闘、ロボット、シリーズ