2019年秋季開始の新作アニメ一覧 チェックリスト [アニメ]
2019年10月スタートのアニメを、チェックしましたので、番組一覧をリストアップします。詳細については、情報元の「gigazine.net」を参照して下さい。
●Gigazine 「2019年秋開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20190908-anime-2019autumn/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、13本。2期シリーズ等の期待作品を除くと、相変わらずラノベ原作の異世界ものが目立ちますね。ファンタジーとラブコメ作品に期待したいところですが、一押しのきらら枠作品が見当たらないのは、かなりショックです。
「ぼくたちは勉強ができない!(第2期)」PVより
●2019年秋アニメ紹介 ~全49作品一挙紹介~
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◇印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・浦島坂田船の日常
TOKYO MX:10/2(水) 21:54~/AT-X:10/4(金) 22:30~
・旗揚!けものみち
AT-X:10/2(水) 22:00~/TOKYO MX:10/2(水) 25:05~/BS11:10/2(水) 25:30~
◇慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
AT-X:10/2(水) 22:30~/TOKYO MX:10/2(水) 23:30~/BS11:10/3(木) 23:00~
◇俺を好きなのはお前だけかよ
TOKYO MX:10/2(水) 24:30~/BS11:10/2(水) 24:30~
・本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
TOKYO MX:10/9(水) 22:00~/BSフジ:10/10(木) 24:00~
◇放課後さいころ倶楽部
ABC:10/2(水) 26:16~/BS11:10/3(木) 24:30~
◇超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
TOKYO MX:10/3(木) 22:30~AT-X:10/3(木) 21:00~/BSフジ:10/8(火) 24:00~
◇アズールレーン
TOKYO MX:10/3(木) 23:30~/BS11:10/3(木) 23:30~/AT-X:10/4(金) 22:00~
◇ぬるぺた
AT-X:10/4(金) 22:40~/チバテレ:10/5(土) 26:30~
・厨病激発ボーイ
TOKYO MX:10/4(金) 22:30~/BS11:10/4(金) 23:00~/AT-X:10/9(水) 22:30~
・GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
TOKYO MX:10/4(金) 24:00~/BS11:10/4(金) 24:00~/AT-X:10/5(土) 21:00~
・ハイスコアガールII
TOKYO MX:10/4(金) 25:05~/BS11:10/4(金) 25:30~
・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
TOKYO MX:10/5(土) 23:30~/BS11:10/5(土) 23:30~
◇ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
TOKYO MX:10/12(土) 24:00~/BS11:10/12(土) 24:00~/AT-X:10/13(日) 22:00~
◇戦×恋
AT-X:10/5(土) 23:00~/TOKYO MX:10/5(土) 25:30~/BS11:10/5(土) 25:30~
◇ぼくたちは勉強ができない!(第2期)
BS11:10/5(土) 24:30~/TOKYO MX:10/5(土) 24:30~/AT-X:10/7(月) 22:30~
・この音とまれ!第2クール
TOKYO MX1:10/5(土) 25:00~/BS11:10/5(土) 25:00~/AT-X:10/7(月) 22:00~
・警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
AT-X:10/6(日) 21:00~/TOKYO MX:10/6(日) 22:00~/BSフジ:10/7(月) 24:00~
・ACTORS -Songs Connection-
TOKYO MX:10/6(日) 23:30~/BS日テレ:10/6(日) 23:30~/AT-X:10/6(日) 23:30~
・Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール
TOKYO MX:10/6(日) 24:00~/BS11:10/6(日) 24:00~/AT-X:10/6(日) 24:00~
・XL上司。
TOKYO MX:10/6(日) 25:00~
・バビロン
TOKYO MX:10/7(月) 22:00~/BS11:10/7(月) 24:00~/AT-X:10/7(月) 24:30~
・アフリカのサラリーマン
TOKYO MX:10/6(日) 24:30~/BS11:10/6(日) 24:30~
・ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
TOKYO MX:10/7(月) 22:30~/BS11:10/7(月) 23:30~
・スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
TOKYO MX:10/7(月) 23:00~/BS11:10/7(月) 23:00~
◇私、能力は平均値でって言ったよね!
AT-X:10/7(月) 23:30~/TOKYO MX:10/7(月) 24:00~/BS11:10/7(月) 25:00~
・エイリは王さま!
チバテレビ:10/7(月) 25:00~
・BEASTARS
フジテレビ:10/9(水) 25:15~
◇Z/X Code reunion
TOKYO MX:10/8(火) 23:00~/AT-X:10/8(火) 23:00~
・神田川JET GIRLS
AT-X:10/8(火) 23:30~/TOKYO MX:10/8(火) 24:30~/BS11:10/9(水) 24:00~
◇アサシンズプライド
AT-X:10/10(木) 23:30~/TOKYO MX:10/10(木) 24:00~/BS日テレ:10/10(木) 25:00~
・星合の空
TBS:10/10(木) 25:58~/BS-TBS:10/12(土) 26:30~
・食戟のソーマ 神ノ皿
TOKYO MX:10/11(金) 24:30~/BS11:10/11(金) 24:30~
・歌舞伎町シャーロック
TBS:10/11(金) 25:55~/BS-TBS:10/12(土) 25:00~
◇ライフル・イズ・ビューティフル
TOKYO MX:10/13(日) 23:00~/BS11:10/15(火) 25:00~
・ちはやふる3
日本テレビ:10/22(火) 25:29~
・PSYCHO-PASS サイコパス 3
フジテレビ
・ノー・ガンズ・ライフ
TBS
●Gigazine 「2019年秋開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20190908-anime-2019autumn/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、13本。2期シリーズ等の期待作品を除くと、相変わらずラノベ原作の異世界ものが目立ちますね。ファンタジーとラブコメ作品に期待したいところですが、一押しのきらら枠作品が見当たらないのは、かなりショックです。
「ぼくたちは勉強ができない!(第2期)」PVより
●2019年秋アニメ紹介 ~全49作品一挙紹介~
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◇印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・浦島坂田船の日常
TOKYO MX:10/2(水) 21:54~/AT-X:10/4(金) 22:30~
・旗揚!けものみち
AT-X:10/2(水) 22:00~/TOKYO MX:10/2(水) 25:05~/BS11:10/2(水) 25:30~
◇慎重勇者~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
AT-X:10/2(水) 22:30~/TOKYO MX:10/2(水) 23:30~/BS11:10/3(木) 23:00~
◇俺を好きなのはお前だけかよ
TOKYO MX:10/2(水) 24:30~/BS11:10/2(水) 24:30~
・本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
TOKYO MX:10/9(水) 22:00~/BSフジ:10/10(木) 24:00~
◇放課後さいころ倶楽部
ABC:10/2(水) 26:16~/BS11:10/3(木) 24:30~
◇超人高校生たちは異世界でも余裕で生き抜くようです!
TOKYO MX:10/3(木) 22:30~AT-X:10/3(木) 21:00~/BSフジ:10/8(火) 24:00~
◇アズールレーン
TOKYO MX:10/3(木) 23:30~/BS11:10/3(木) 23:30~/AT-X:10/4(金) 22:00~
◇ぬるぺた
AT-X:10/4(金) 22:40~/チバテレ:10/5(土) 26:30~
・厨病激発ボーイ
TOKYO MX:10/4(金) 22:30~/BS11:10/4(金) 23:00~/AT-X:10/9(水) 22:30~
・GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
TOKYO MX:10/4(金) 24:00~/BS11:10/4(金) 24:00~/AT-X:10/5(土) 21:00~
・ハイスコアガールII
TOKYO MX:10/4(金) 25:05~/BS11:10/4(金) 25:30~
・Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線バビロニア-
TOKYO MX:10/5(土) 23:30~/BS11:10/5(土) 23:30~
◇ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld
TOKYO MX:10/12(土) 24:00~/BS11:10/12(土) 24:00~/AT-X:10/13(日) 22:00~
◇戦×恋
AT-X:10/5(土) 23:00~/TOKYO MX:10/5(土) 25:30~/BS11:10/5(土) 25:30~
◇ぼくたちは勉強ができない!(第2期)
BS11:10/5(土) 24:30~/TOKYO MX:10/5(土) 24:30~/AT-X:10/7(月) 22:30~
・この音とまれ!第2クール
TOKYO MX1:10/5(土) 25:00~/BS11:10/5(土) 25:00~/AT-X:10/7(月) 22:00~
・警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課 -トクナナ-
AT-X:10/6(日) 21:00~/TOKYO MX:10/6(日) 22:00~/BSフジ:10/7(月) 24:00~
・ACTORS -Songs Connection-
TOKYO MX:10/6(日) 23:30~/BS日テレ:10/6(日) 23:30~/AT-X:10/6(日) 23:30~
・Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール
TOKYO MX:10/6(日) 24:00~/BS11:10/6(日) 24:00~/AT-X:10/6(日) 24:00~
・XL上司。
TOKYO MX:10/6(日) 25:00~
・バビロン
TOKYO MX:10/7(月) 22:00~/BS11:10/7(月) 24:00~/AT-X:10/7(月) 24:30~
・アフリカのサラリーマン
TOKYO MX:10/6(日) 24:30~/BS11:10/6(日) 24:30~
・ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
TOKYO MX:10/7(月) 22:30~/BS11:10/7(月) 23:30~
・スタンドマイヒーローズ PIECE OF TRUTH
TOKYO MX:10/7(月) 23:00~/BS11:10/7(月) 23:00~
◇私、能力は平均値でって言ったよね!
AT-X:10/7(月) 23:30~/TOKYO MX:10/7(月) 24:00~/BS11:10/7(月) 25:00~
・エイリは王さま!
チバテレビ:10/7(月) 25:00~
・BEASTARS
フジテレビ:10/9(水) 25:15~
◇Z/X Code reunion
TOKYO MX:10/8(火) 23:00~/AT-X:10/8(火) 23:00~
・神田川JET GIRLS
AT-X:10/8(火) 23:30~/TOKYO MX:10/8(火) 24:30~/BS11:10/9(水) 24:00~
◇アサシンズプライド
AT-X:10/10(木) 23:30~/TOKYO MX:10/10(木) 24:00~/BS日テレ:10/10(木) 25:00~
・星合の空
TBS:10/10(木) 25:58~/BS-TBS:10/12(土) 26:30~
・食戟のソーマ 神ノ皿
TOKYO MX:10/11(金) 24:30~/BS11:10/11(金) 24:30~
・歌舞伎町シャーロック
TBS:10/11(金) 25:55~/BS-TBS:10/12(土) 25:00~
◇ライフル・イズ・ビューティフル
TOKYO MX:10/13(日) 23:00~/BS11:10/15(火) 25:00~
・ちはやふる3
日本テレビ:10/22(火) 25:29~
・PSYCHO-PASS サイコパス 3
フジテレビ
・ノー・ガンズ・ライフ
TBS
コメント 0