2020年春季開始の新作アニメ一覧 チェックリスト [アニメ]
2020年4月スタートのアニメを、チェックしましたので、番組一覧をリストアップします。詳細については、情報元の「gigazine.net」を参照して下さい。
●Gigazine 「2020年春開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20200330-anime-2020spring/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、15本。人気作品のシリーズ続編も多く、期待度は高めですが、萌えキャラ作品は、少な目で、見どころは乏しいかも知れませんね。ジャンルとしては、異世界転生ものに、日常コメディ、ラブコメ、ファンタジーと、定番のラインナップで、無難なところというか、それなりに楽しめそうです。
「かぐや様は告らせたい?」PVより
●2020年春アニメ紹介 ~全47作品一挙紹介~
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・BNA ビー・エヌ・エー
フジテレビ:4/8(水) 25:05~/BSフジ:4/15(水) 24:00~
◆球詠
AT-X:4/1(水) 22:00~/ABC:4/1(水) 26:44~
・神之塔 -Tower of God-
TOKYO MX:4/1(水) 24:30~/BS11:4/1(水) 24:30~
◆八男って、それはないでしょう!
AT-X:4/2(木) 21:00~/TOKYO MX:4/2(木) 22:30~/BS11:4/2(木) 24:30~
◆かくしごと
AT-X:4/2(木) 23:30~/BS日テレ:4/2(木) 23:30~/TOKYO MX:4/2(木) 24:00~
・新サクラ大戦
TOKYO MX:4/3(金) 22:00~/BS11:4/3(金) 23:30~
・文豪とアルケミスト 審判の歯車
テレビ東京:4/3(金) 25:23~/AT-X:4/4(土) 23:00~
・LISTENERS
TBS:4/3(金) 25:55~/BS-TBS:4/3(金) 26:30~/AT-X:4/7(火) 22:30~
◆波よ聞いてくれ
TBS:4/3(金) 26:25~/BS-TBS:4/3(金) 27:00~/AT-X:4/7(火) 23:00~
◆アルテ
TOKYO MX:4/4(土) 22:00~/BSフジ:4/6(月) 24:30~/AT-X:4/10(金) 22:30~
◆乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
TOKYO MX:4/4(土) 25:30~/BS11:4/4(土) 25:30~/AT-X:4/5(日) 24:00~
・ギャルと恐竜
TOKYO MX:4/4(土) 25:00~/BS11:4/4(土) 25:00~
◆イエスタデイをうたって
テレビ朝日:4/4(土) 25:30~/BS朝日:4/10(金) 23:30~
・本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(第二部)
ABC:4/4(土) 26:10~/AT-X:4/7(火) 23:30~/BSフジ:4/9(木) 24:00~
◆継つぐもも
AT-X:4/5(日) 21:30~/TOKYO MX:4/5(日) 22:00~/BSフジ:4/7(火) 24:00~
・アイドリッシュセブン Second BEAT!
TOKYO MX:4/5(日) 22:30~/BS11:4/7(火) 24:00~
・グレイプニル
TOKYO MX:4/5(日) 23:30~/BS11:4/5(日) 23:30~/AT-X:4/7(火) 21:30~
◆社長、バトルの時間です!
AT-X:4/5(日) 23:30~/TOKYO MX:4/5(日) 24:30~/BS日テレ:4/6(月) 24:00~
・キングダム 第3シリーズ
NHK総合:4/5(日) 24:15~
・四月一日さん家と
テレビ東京:4/5(日) 25:35~
・白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
AT-X:4/6(月) 22:00~/TOKYO MX:4/6(月) 22:30~/BS11:4/6(月) 23:00~
・邪神ちゃんドロップキック’
AT-X:4/6(月) 22:30~/群馬テレビ:4/6(月) 24:30~/BSフジ:4/7(火) 24:30~
・ぽっこりーず
BS日テレ:4/6(月) 23:29~/ABC:4/7(火) 26:34~
◆プリンセスコネクト!Re:Dive
TOKYO MX:4/6(月) 24:30~/BS11:4/6(月) 24:30~
◆フルーツバスケット
テレビ東京:4/6(月) 25:30~/AT-X:4/9(木) 21:30~
◆放課後ていぼう日誌
AT-X:4/7(火) 22:00~/TOKYO MX:4/7(火) 24:30~/BS11:4/8(水) 24:00~
・富豪刑事 Balance:UNLIMITED
フジテレビ:4/9(木) 25:10~
・ノー・ガンズ・ライフ(第2期)
TBS:4/9(木) 25:28~/AT-X:4/10(金) 21:00~/BS11:4/12(日) 25:00~
◆やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
TBS:4/9(木) 25:58~/BS-TBS:4/18(土) 26:00~
・天晴爛漫!
AT-X:4/10(金) 21:30~/TOKYO MX:4/10(金) 22:30~/BS11:4/10(金) 23:00~
・食戟のソーマ 豪ノ皿
TOKYO MX:4/10(金) 24:30~/BS11:4/10(金) 24:30~
・アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION
MBS、TBS系全国28局:4/10(金) 25:15~
◆かぐや様は告らせたい?
TOKYO MX:4/11(土) 23:30~/BS11:4/11(土) 23:30~/AT-X:4/13(月) 21:30~
・ULTRAMAN
TOKYO MX:4/12(日) 23:00~/BS11:4/14(火) 24:30~
・啄木鳥探偵處
TOKYO MX:4/13(月) 23:00~/BSフジ:4/13(月) 24:00~
・別冊オリンピア・キュクロス
TOKYO MX:4月20日(月) 21:54~
◆ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
TOKYO MX:4/25(土) 24:00~/BS11:4/25(土) 24:00~/AT-X:4/26(日) 22:00~
●Gigazine 「2020年春開始の新作アニメ一覧」
https://gigazine.net/news/20200330-anime-2020spring/
新作の視聴予定は、PVと絵柄での判断で、15本。人気作品のシリーズ続編も多く、期待度は高めですが、萌えキャラ作品は、少な目で、見どころは乏しいかも知れませんね。ジャンルとしては、異世界転生ものに、日常コメディ、ラブコメ、ファンタジーと、定番のラインナップで、無難なところというか、それなりに楽しめそうです。
「かぐや様は告らせたい?」PVより
●2020年春アニメ紹介 ~全47作品一挙紹介~
●新作タイトル
※リストは、深夜放送枠の作品のみです。
※放送局は、最速放送の地上波、BS、CSです。
※◆印を付けた作品が、現時点での視聴予定作品です。
・BNA ビー・エヌ・エー
フジテレビ:4/8(水) 25:05~/BSフジ:4/15(水) 24:00~
◆球詠
AT-X:4/1(水) 22:00~/ABC:4/1(水) 26:44~
・神之塔 -Tower of God-
TOKYO MX:4/1(水) 24:30~/BS11:4/1(水) 24:30~
◆八男って、それはないでしょう!
AT-X:4/2(木) 21:00~/TOKYO MX:4/2(木) 22:30~/BS11:4/2(木) 24:30~
◆かくしごと
AT-X:4/2(木) 23:30~/BS日テレ:4/2(木) 23:30~/TOKYO MX:4/2(木) 24:00~
・新サクラ大戦
TOKYO MX:4/3(金) 22:00~/BS11:4/3(金) 23:30~
・文豪とアルケミスト 審判の歯車
テレビ東京:4/3(金) 25:23~/AT-X:4/4(土) 23:00~
・LISTENERS
TBS:4/3(金) 25:55~/BS-TBS:4/3(金) 26:30~/AT-X:4/7(火) 22:30~
◆波よ聞いてくれ
TBS:4/3(金) 26:25~/BS-TBS:4/3(金) 27:00~/AT-X:4/7(火) 23:00~
◆アルテ
TOKYO MX:4/4(土) 22:00~/BSフジ:4/6(月) 24:30~/AT-X:4/10(金) 22:30~
◆乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…
TOKYO MX:4/4(土) 25:30~/BS11:4/4(土) 25:30~/AT-X:4/5(日) 24:00~
・ギャルと恐竜
TOKYO MX:4/4(土) 25:00~/BS11:4/4(土) 25:00~
◆イエスタデイをうたって
テレビ朝日:4/4(土) 25:30~/BS朝日:4/10(金) 23:30~
・本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません(第二部)
ABC:4/4(土) 26:10~/AT-X:4/7(火) 23:30~/BSフジ:4/9(木) 24:00~
◆継つぐもも
AT-X:4/5(日) 21:30~/TOKYO MX:4/5(日) 22:00~/BSフジ:4/7(火) 24:00~
・アイドリッシュセブン Second BEAT!
TOKYO MX:4/5(日) 22:30~/BS11:4/7(火) 24:00~
・グレイプニル
TOKYO MX:4/5(日) 23:30~/BS11:4/5(日) 23:30~/AT-X:4/7(火) 21:30~
◆社長、バトルの時間です!
AT-X:4/5(日) 23:30~/TOKYO MX:4/5(日) 24:30~/BS日テレ:4/6(月) 24:00~
・キングダム 第3シリーズ
NHK総合:4/5(日) 24:15~
・四月一日さん家と
テレビ東京:4/5(日) 25:35~
・白猫プロジェクト ZERO CHRONICLE
AT-X:4/6(月) 22:00~/TOKYO MX:4/6(月) 22:30~/BS11:4/6(月) 23:00~
・邪神ちゃんドロップキック’
AT-X:4/6(月) 22:30~/群馬テレビ:4/6(月) 24:30~/BSフジ:4/7(火) 24:30~
・ぽっこりーず
BS日テレ:4/6(月) 23:29~/ABC:4/7(火) 26:34~
◆プリンセスコネクト!Re:Dive
TOKYO MX:4/6(月) 24:30~/BS11:4/6(月) 24:30~
◆フルーツバスケット
テレビ東京:4/6(月) 25:30~/AT-X:4/9(木) 21:30~
◆放課後ていぼう日誌
AT-X:4/7(火) 22:00~/TOKYO MX:4/7(火) 24:30~/BS11:4/8(水) 24:00~
・富豪刑事 Balance:UNLIMITED
フジテレビ:4/9(木) 25:10~
・ノー・ガンズ・ライフ(第2期)
TBS:4/9(木) 25:28~/AT-X:4/10(金) 21:00~/BS11:4/12(日) 25:00~
◆やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完
TBS:4/9(木) 25:58~/BS-TBS:4/18(土) 26:00~
・天晴爛漫!
AT-X:4/10(金) 21:30~/TOKYO MX:4/10(金) 22:30~/BS11:4/10(金) 23:00~
・食戟のソーマ 豪ノ皿
TOKYO MX:4/10(金) 24:30~/BS11:4/10(金) 24:30~
・アルゴナビス from BanG Dream! ANIMATION
MBS、TBS系全国28局:4/10(金) 25:15~
◆かぐや様は告らせたい?
TOKYO MX:4/11(土) 23:30~/BS11:4/11(土) 23:30~/AT-X:4/13(月) 21:30~
・ULTRAMAN
TOKYO MX:4/12(日) 23:00~/BS11:4/14(火) 24:30~
・啄木鳥探偵處
TOKYO MX:4/13(月) 23:00~/BSフジ:4/13(月) 24:00~
・別冊オリンピア・キュクロス
TOKYO MX:4月20日(月) 21:54~
◆ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld THE LAST SEASON
TOKYO MX:4/25(土) 24:00~/BS11:4/25(土) 24:00~/AT-X:4/26(日) 22:00~
コメント 0